Обсуждение реализации государственной программы

2019-10-25 00:00:00

     В государственном унитарном предприятии “Узмелиомашлизинг” состоялось общее заседание, посвященной результатам работ, осуществленных за прошедшие 9 месяцев нынешнего года и приоритетным задачам по успешному завершению текущего года.
В нем приняли участие руководители и ответственные работники центрального аппарата ГУП “Узмелиомашлизинг”, региональные представители предприятия и руководство общества с ограниченной ответственностью “Мелиомашлизингсервис”.

      На заседании широко обсуждались работа, осуществленная предприятием в третьем квартале нынешнего года, приоритетные задачи по успешному завершению года, меры по их реализации.
Отмечалось, что в отчетный период предприятием осуществлена широкомасштабная работа.

      В частности, особое внимание уделялось обеспечению реализации постановлению Президента Республики Узбекистан ПП№3405 “О Государственной программе развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018-2019 годы” от 27 ноября 2017 года.

      В соответствии с вышеупомянутым постановлением предприятием в 2019 году за счет бюджетных средств была предусмотрена закупка 79 единиц мелиоративной и другой техники на общую стоимость 60,0 млрд.сумов, за счет средств предприятия – 14 единиц на сумму 8,0 млрд.сумов, всего 93 единицы на сумму 68 млрд.сумов. За отчетный период за счет бюджетных средств закуплено 64 единицы на общую стоимость 55,1 млрд.сумов, за счет средств предприятия – 8 единиц на сумму 5,1 млрд.сумов, в конечном итоге – всего 72 единицы техники на общую стоимость 60,2 млрд.сумов.
По сей день сумма активов предприятия по лизинговым операциям составила 540,5 млрд.сумов, число техники, предоставленной в лизинг – 2490 единиц, объем портфеля вырос на 114 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    В республиканский бюджет возвращены долги в размере 24 252 млн.сумов. За отчетный период полностью покрыта графическая задолженность перед бюджетом.
Задолженность по лизинговым платежам составила 3 476 млн.сумов и сократилась на 4 215 млн.сумов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доля дебиторской задолженности в портфеле составила 0,64 процентра.

      Руководителем предприятия особое внимание акцентировалось на вышеупомянутых вопросах, наряду с выполненной работой отмечалось также, что предприятию предстоит еще сделать многое, результаты работ, осуществляемых в рамках реализации постановлений Правительства, рабочего плана предприятия на 9 месяцев и приказов руководства нельзя назвать удовлитворительной, в целях погашения задолженности по лизинговым платежам необходимо еще более оживить работу отделов экономического анализа проектов ва передачи объектов в лизинг, бухгалтерского учета и отчетности, а также деятельность представителей предприятия в Республике Каракалпакстан и всех областях.
Кроме того, на заседании обсуждались приоритетные задачи, планируемые к реализации по успешному завершению 2019 года и разработке параметров рабочего плана на 2020 год.

     В частности, подчеркивалось, что до конца года в рамках реализации постановлению Президента Республики Узбекистан ПП №3405 “О Государственной программе развития ирригации и улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель на период 2018-2019 годы” от 27 ноября 2017 за счет бюджетных средств необходимо принять оперативные меры по закупке и передаче в лизинг всего 15 единиц мелиоративной техники на общую сумму 4,7 млрд.сумов, за счет сэкономленных средств предприятия 19 единиц техники на сумму 7,6 млрд.сумов.
В целях завершения работ, намеченных по разработке параметров рабочего плана на 2020 год акцентировалось внимание на организацию совместных работ с министерствами финансов, экономики и промышленности и водного хозяйства.

 
Информационная служба
ГУП “Узмелиомашлизинг”