Защита граждан в чрезвычайных ситуациях приобретает острую важность

2023-11-30 00:00:00

В последние годы по инициативе главы государства в нашей стране были реализованы масштабные реформы во всех сферах. В частности, 30 мая 2022 года в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера был принят Указ №ПФ-144 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан».

Приложение 2 к настоящему Указу – реализация концепции совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан до 2025 года в 2022-2023 годах в соответствии с пунктом 10.2 «Дорожной карты» с помощью учебно-методический инструментарий, связанный с землетрясением и его последствиями, с привлечением специалистов соответствующих областей в организациях, которым поручена организация практических занятий.

 

В целях обеспечения реализации поставленной задачи, а также укрепления знаний и навыков работников в области сейсмической безопасности 28 ноября текущего года в сотрудничестве с ГУП «Узмелиомашлизинг» и Институтом гражданского строительства Охрана Академии МЧС Республики Узбекистан организовано практическое занятие на тему «Правильное передвижение во время землетрясения».

 

Г.Абдуллаева, старший преподаватель Института гражданской защиты, знакомя сотрудников с законодательными документами в области сейсмологии, спросила их об определении их знаний в области сейсмологии, и когда они в последний раз общались со своей семьей о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Его интересовало, есть ли в квартирах огнетушители и средства первой помощи. Из ответов стало понятно, что многие люди не любят говорить о землетрясениях и подобных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в семейном кругу. Это показывает, что Постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан» весьма актуально.

Эксперт подчеркнул, что самое главное во время землетрясения – не паниковать. Он заявил, что между первым ощущением толчков и опасными для здания толчками проходит 15-20 секунд, и необходимо постараться как можно скорее покинуть помещение. В многоэтажных домах говорили, что угол, образованный дверью и капитальной стеной, является самым безопасным местом.

В то же время на практическом занятии были упомянуты наиболее важные действия, которые необходимо предпринять во время землетрясения. Например; такие как тщательный осмотр газовых сетей, водопроводов, электрических проводов, сообщение о чрезвычайных ситуациях в необходимые службы, не перекрытие улиц, учет возможности новых подземных толчков, не приближение к поврежденным зданиям и оказание помощи тем, кто нуждается в первой помощи.

По окончании тренинга сотрудникам были показаны фото- и видеоматериалы, подготовленные Институтом гражданской защиты. Сотрудники смогли получить ответы на интересующие их вопросы и высказали свои предложения по обеспечению сейсмической безопасности.

                                  

Пресс-служба

ГУП "Узмелиомашлизинг"