Лизинг – в помощь предпринимателям

2017-12-04 00:00:00

В рамках реализации Стратегии действий специалистами Института прогнозирования и макроэкономических исследований, министерств и ведомств Республики Узбекистан при участии экспертов Фондовой биржи Республики Корея, Программы развития ООН, Международной финансовой корпорации разработана Концепция развития финансового рынка Республики Узбекистан на средне- и долгосрочный периоды, в том числе включающая меры по развитию лизингового рынка. 

Немаловажную роль в достижении высоких показателей роста и обеспечения конкурентоспособности экономики нашей страны играет развитие такой составляющей финансового рынка, как лизинг. 

Рынок лизинговых услуг имеет огромный потенциал для дальнейшего расширения, а значит, конкуренция на нем усиливается и можно ожидать в перспективе улучшения качества предоставляемых услуг, равно как и выхода на новые направления. 

Экономические реформы, ориентированные на развитие реального сектора экономики, открывают широкие возможности для дальнейшего развития лизинговых услуг в Узбекистане. Благодаря этим реформам сегодня наша страна развивается стабильно и за последние годы претерпела большие изменения, особенно в правовом отношении. 

Основным реформатором отечественного лизингового рынка остается государство, которое создает условия для его эффективного развития. При этом важно понимание того, что лизинг является одним из самых эффективных способов технического перевооружения и модернизации основных фондов и рационального распределения ресурсов. 

Созданные в стране благоприятные для развития лизинга условия вместе с процессом либерализации валютного рынка формируют предпосылки для дальнейшего роста лизинга. Причем, на данном этапе наиболее перспективным является предоставление лизингодателям Узбекистана внешнего финансирования для осуществления лизинговой деятельности. 

Лизинговые операции в Узбекистане берут свое начало с лизинга пассажирских самолетов. С 1993 года Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» начала обновлять парк пассажирских лайнеров самолетами ведущих мировых производителей. 

До 1 сентября 2002 года банки осуществляли операции финансового лизинга практически с нулевой рентабельностью, а лизинговые компании искали государственную поддержку либо в форме индивидуальных льгот и налоговых послаблений, либо в форме вкладов в их уставный капитал или льготных займов. Это было связано с налоговыми льготами для среднесрочного и долгосрочного кредитования в стране, которые не применялись к лизинговым операциям. 

Ситуация сильно изменилась с внесением в 2002 году изменений в законодательство о лизинге, в частности, в Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, Законы Республики Узбекистан «О лизинге» и «О таможенном тарифе». Внесенные комплексные поправки в лизинговое законодательство устраняют преграды на пути динамичного развития лизинга в Узбекистане и создают прогрессивную правовую базу для развития этого сектора в регионе. 

На сегодняшний день в Узбекистане наблюдается ежегодный прирост объема лизинговых операций в структуре ВВП. Кроме того, на рынке лизинга постоянно увеличивается количество участников – банков и лизинговых компаний, занимающихся лизинговыми операциями. Так, на сегодняшний день в нашей стране осуществляют свою деятельность 126 организаций, оказывающих лизинговые услуги, включая 24 коммерческих банка. В прошлом году доля лизинга составила 0,5 процента от ВВП республики. 

Совокупный портфель лизинговых операций по итогам первого полугодия текущего года составил 2 триллиона 529 миллиардов сумов. Лизингодатели заключили 4 674 лизинговых сделки на общую сумму свыше 710 миллиардов сумов, и их число выросло на 65,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Как и в предыдущие годы, тенденция распределения лизингового рынка между лизингодателями по итогам полугодия 2017 года сохранилась, около 63 процентов рынка принадлежит лизинговым компаниям. 

Главной тенденцией развития отечественного рынка лизинга в настоящее время является наличие значительного спроса на мини-технологии для малого бизнеса и частного предпринимательства, модернизации, технического и технологического перевооружения ведущих отраслей промышленности. 

В целом расширение возможностей лизинга позволяет предпринимателям более оперативно обновлять техническую базу своего предприятия. А значит, сделать более конкурентоспособной продукцию, увеличить с помощью нового оборудования прибыльность и рентабельность предприятия. 
 

Уктам Мухаммадиев,

заместитель начальника управления

Министерства финансов Республики Узбекистан.

Источник: UzA