В Ташкенте началась X Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов

2017-05-11 00:00:00

Ярмарка, проводимая Агентством по науке и технологиям Узбекистана совместно с Министерством экономики, способствует формированию взаимовыгодных отношений между предприятиями, научными организациями и высшими учебными заведениями. Мероприятие служит важной научной и практической площадкой для ускоренного развития всех сфер экономики, разработки программ на перспективу. 

В рамках проведенных за минувшие годы ярмарок были представлены около 4 200 инновационных идей и технологий, заключено более 4 тысяч договоров на общую сумму 144 миллиарда 100 миллионов сумов. В результате налажен серийный выпуск новой продукции 62 наименований на сумму 2 триллиона 200 миллиардов сумов, по 59 договорам выпущены опытно-экспериментальная продукция и промышленные образцы. Вместе с тем оказаны научные и практические услуги сотням предприятий, фермерских хозяйств и субъектов предпринимательства. 

На нынешней ярмарке демонстрируется более 500 инновационных идей, технологий и проектов по пяти традиционным направлениям – промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение и фармацевтика, информационные технологии, наука и образование. 

В проектах, представляемых научным коллективом Ферганского политехнического института, широкое место отведено эффективному использованию альтернативных источников энергии. Получаемый по разработанной специалистами этого вуза технологии технический кремний можно использовать в производстве солнечных батарей. Огромный интерес у посетителей вызывают светофоры, работающие от энергии солнца. Данная разработка вот уже два месяца тестируется в Фергане. В результате наблюдается значительная экономия электроэнергии. В перспективе предлагается более широкое использование этого изобретения. 

– На канале Маргилансай в Фергане протестирована мини-ГЭС мощностью три киловатта, – говорит преподаватель Ферганского политехнического института Умиджон Рустамов. – В целях ее дальнейшего совершенствования совместно с акционерным обществом «Фаргонаазот» и Маргиланским тракторно-ремонтным заводом было построено два 52-киловаттных мини-ГЭС. В настоящее время вырабатываемая ими энергия наряду с производством азота используется в освещении парков города. 

В соответствии с задачами, поставленными в ходе встречи Президента Шавката Мирзиёева с академиками и ведущими учеными страны, приоритетное внимание уделяется инновационным технологиям, направленным на решение конкретных проблем отраслей экономики. Именно в этих целях на ярмарке действует отдел "Внедренные инновационные разработки". Здесь демонстрируется более шестидесяти видов продукции, выпускаемой на крупных предприятиях на основе передовых инновационных технологий. 

– Наш научный проект направлен на очистку сточных и сбросовых вод с помощью ионитов, – говорит молодой ученый Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, кандидат химических наук Давронбек Бекжонов. – Представляемая нами разработка намного дешевле импортного аналога. В настоящее время она применяется в акционерном обществе «Максам-Чирчик» и включена в программу локализации. 

На X Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов особое внимание уделяется поддержке молодых ученых, исследователей, студентов. Созданы широкие возможности для демонстрации ими своих научных и практических разработок. На ярмарке будет представлено свыше 100 подобных разработок. 

– Благодаря нашим исследованиям по эффективному использованию альтернативных источников энергии создан удерживающий тепло пенобетон, – говорит студент 4-го курса Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Баходир Солиев. – Он в семь раз легче обычного строительного бетона, может применяться при возведении внешних, разделительных стен, полов. Благодаря пористой структуре пенобетон выступает как шумо- и теплоизоляционный материал. В настоящее время пенобетон в больших объемах выпускается на совместном предприятии «Алина Инвест» в Самаркандской области. 

– Мы привезли более десяти инновационных разработок, – говорит профессор Гулистанского государственного университета Хабиб Кушиев. – Они, в основном, касаются биотехнологии, защиты и биохимического анализа растений. Мы получаем весомые результаты в этом направлении. К примеру, за прошедшие годы в сотрудничестве с Азиатским банком развития налажено выращивание лекарственных растений на 100 гектарах засоленных площадей. В ходе региональной ярмарки заключили с фермерами договоры более чем на 500 миллионов сумов на поставку препаратов, защищающих растения от грибка, обеспечивающих их нормальный рост и развитие, повышение урожайности хлопчатника. 

В рамках ярмарки пройдет III Ташкентский международный инновационный форум, в котором примут участие специалисты и эксперты из Германии, Болгарии, Италии, Китая, Южной Кореи, Японии, России и других стран, а также представители Всемирного банка, офиса Британского Совета в Узбекистане. Основная цель форума состоит в обсуждении мировых тенденций развития национальных инновационных систем, анализе их состояния и проблем, рассмотрении различных аспектов активизации инновационной деятельности в Узбекистане. 

Научные разработки, представленные на X Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, отличаются своей актуальностью и соответствием потребностям населения и производственных предприятий. В ходе ярмарки подписываются договоры между фермерскими хозяйствами, промышленными предприятиями, организациями, субъектами малого бизнеса, частного предпринимательства, авторами технологий и разработок. 

На открытии ярмарки выступил Премьер-министр Республики Узбекистан А.Арипов. 

Источник: УзА