Доверие народа - великое счастье!

2016-12-06 00:00:00

9 сентября 2016 года в соответствии со статьями 96, 117 Конституции Республики Узбекистан, статьей 8 Закона "О выборах Президента Республики Узбекистан", статьями 5, 9 Закона "О Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан" 4 декабря 2016 года было определено днем выборов Президента Республики Узбекистан.

С этого дня стартовала избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан. Были организованы избирательные округа в пределах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатами в Президенты Сарвара Садуллаевича Отамуратова от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш", Шавката Миромоновича Мирзиёева от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, Хатамжона Абдурахмоновича Кетмонова от Народно-демократической партии Узбекистана и Наримона Мажидовича Умарова от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат".

Всем кандидатам были предоставлены равные условия в период предвыборной агитации. Для проведения выборов Президента Республики Узбекистан было образовано 9383 избирательных участка, в том числе 44 избирательных участка при представительствах Республики Узбекистан в иностранных государствах. Созданы все условия для проведения этого политического мероприятия на высоком организационно-правовом и материально-техническом уровне, в полном соответствии с закрепленными в национальном избирательном законодательстве демократическими принципами, в духе открытости, гласности и справедливости.

В целях создания удобств для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями избирательные участки были оснащены пандусами, одна из избирательных кабин приспособлена для голосования инвалидов. С использованием азбуки Брайля были подготовлены различные брошюры и впервые изданы специальные избирательные бюллетени для незрячих избирателей.

В результате принятых мер состоявшиеся 4 декабря выборы Президента Республики Узбекистан прошли на высоком уровне, в соответствии с международными требованиями.

 

5 декабря в Ташкенте состоялось мероприятие, организованное Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, посвященное предварительным результатам выборов Президента нашей страны.

В мероприятии приняли участие активисты УзЛиДеП, предприниматели и деловые люди, работники различных сфер, деятели культуры и искусства, представители широкой общественности.

Собравшиеся в режиме онлайн подключились к проходившему в Республиканском пресс-центре по освещению выборов Президента брифингу, посвященному предварительным результатам выборов.

Озвученное в ходе брифинга сообщение о том, что по предварительным результатам выборов Президента Республики Узбекистан Шавкат Миромонович Мирзиёев получил 15 миллионов 906 тысяч 724 голоса, то есть его кандидатуру поддержали 88,61 процента избирателей, собравшиеся встретили бурными аплодисментами.

На мероприятии выступил Шавкат Мирзиёев. Он выразил благодарность народу Узбекистана за оказанное ему высокое доверие. Отметил, что за минувшие 25 лет под руководством Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова были осуществлены колоссальные преобразования во всех сферах жизни нашей страны, внедрены принципы рыночной экономики, прочно укреплены основы суверенитета, сформированы демократическое правовое государство и сильное гражданское общество. Дальнейшее последовательное продолжение этой широкомасштабной работы является главной целью всего нашего народа. Ибо, обеспечение светлого будущего Родины, благополучия народа являются основной идеей нашей независимости.

Ш.Мирзиёев искренне поблагодарил также наблюдавших за подготовкой и проведением выборов Президента Республики Узбекистан представителей пяти международных организаций - Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также около 600 наблюдателей из 46 стран.

На выборах народ Узбекистана проголосовал за стабильность мира и спокойствия в нашей стране, дальнейшее повышение благополучия населения, укрепление международного авторитета страны, обретение ею достойного места в числе развитых государств мира. Каждый избиратель голосовал за счастье и светлое будущее своей семьи и детей.

 

Самое важное, наш народ на глазах всего мирового сообщества успешно преодолел это чрезвычайно важное и ответственное испытание. Наши соотечественники в очередной раз продемонстрировали, что они преданы выдвинутым Первым Президентом Узбекистана идеям, дружны и едины, не безразличны к судьбе Родины и будущему народа, сплоченно идут к намеченным высоким целям и способны достичь огромных успехов. Это признали и наблюдатели из разных регионов мира и авторитетных международных организаций.

В мероприятии, прошедшем в формате видеоконференции, приняли участие тысячи наших соотечественников из Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. Ветеран труда К.Камолов из Республики Каракалпакстан, инженер-технолог предприятия "Бухарский нефтеперерабатывающий завод" Х.Латипов, директор производственного управления "Навоийский машиностроительный завод" Навоийского горно-металлургического комбината Н.Лаккай, председатель схода граждан махалли "Хонтепа" города Карши Р.Зохиров, руководитель фермерского хозяйства "Нурли обод" Алтыарыкского района Ферганской области Л.Муродова, инспектор государственной инспекции “Давсувхужаликназорат” по Хорезмской области К.Ортиков, ветеран труда У.Мирзакулов из Ташкентской области, бахши С.Шайдилов из Сурхандарьинской области, ветеран труда Д.Гуломова из Ташкента и другие искренне поздравили Шавката Мирзиёева с избранием  Президентом Республики Узбекистан и пожелали ему успехов в благородной деятельности во имя интересов Родины и народа.

На мероприятии прозвучали песни о Родине, независимости и счастье.

Источник: УзА