В ГУП «Узмелиомашлизинг» организован практический тренинг по действиям во время землетрясения и его последствиям.

2022-08-22 00:00:00

Указом Президента Республики Узбекистан от 30 мая 2022 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан» № ПФ-144 необходимо обеспечить четкую адресность реформ в сферах сейсмологии, сейсмостойкости сооружений и сейсмобезопасности, а также широкого внедрения цифровых технологий в данных сферах. Определены приоритеты поднятия процесса подготовки высококвалифицированных кадров на качественно новый уровень.

Приложение 2 настоящего Указа - реализация Концепции совершенствования системы обеспечения сейсмической безопасности населения на территории Республики Узбекистан до 2025 года в 2022-2023 годах в соответствии с пунктом 10.2 «Дорожной карты» с помощью учебно-методические пособия по организации действий во время землетрясения и его последствиям с привлечением специалистов соответствующих областей в организациях, которым поручено организовать практические занятия.

В целях обеспечения выполнения поставленной задачи 19 августа текущего года на ГУП «Озмелиомашлизинг» были организованы практические занятия. Практические занятия провел доктор философии Шукуров Зухриддин Фазлиддинович, старший научный сотрудник Института сейсмологии имени Г. О. Мавлонова Академии наук Республики Узбекистан. В совещании приняли участие руководители и ответственные работники предприятия. Сначала эксперт проинформировал участников о науке сейсмологии и ее основных задачах, а также о содержании и сути принятого Постановления № ПФ-144 в области сейсмической безопасности. После этого были проведены практические занятия по основным методам предотвращения землетрясений с использованием презентационных материалов.

Эксперт подчеркнул, что степень повреждения зданий и сооружений в результате землетрясения зависит от силы землетрясения, расстояния до эпицентра, инженерно-геологических условий регионов, а количество пострадавших во многих случаях зависит на уровне готовности людей к землетрясению.

Также было показано, где нужно стоять в здании и что делать при землетрясении. Например, если вы находитесь в одноэтажном здании, покиньте здание с учетом рисков, а если вы находитесь в двухэтажном и более здании, дождитесь, пока пройдет землетрясение, сохраняя спокойствие переберитесь в безопасное место внутри здания, не пользоваться лестницами и лифтами, держаться подальше от тяжелых предметов и окон внутри зданий.

При этом с помощью презентационных материалов была дана информация о предстоящих работах после землетрясения, показаны фотографии.

Было сказано, что все должны сохранять спокойствие и в первую очередь оказать неотложную помощь пострадавшим от землетрясения, успокоить людей, которые обезвожены или замерзли, устранить опасность пожара, выявить ущерб от землетрясения и начать его ликвидацию. Подчеркнуто, что необходимо тщательно проверять газовые, водопроводные и электрические коммуникации, обо всех аварийных ситуациях сообщать в соответствующие службы газа, водоснабжения и электроснабжения.

По окончании обучения сотрудники были проинформированы об оценке сейсмического риска и методах зонирования. Также участники мероприятия смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

 

Информационная служба

ГУП "Узмелиомашлизинг"