Демонстрация перспективных проектов

2017-03-15 00:00:00

В Каршинском государственном университете состоялась территориальная ярмарка инновационных идей, технологий и проектов. 

На мероприятии, организованном в рамках исполнения постановления Первого Президента нашей страны "О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство" от 15 июля 2008 года и подготовки к предстоящей Х Республиканской ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, представлено около 300 технологических разработок научных, научно-исследовательских, высших образовательных учреждений, опытно-конструкторских организаций Академии наук Республики Узбекистан, министерств высшего и среднего специального образования, сельского и водного хозяйства. 
Основная часть проектов, представляемых исходя из требований экономических отраслей области, приходится на промышленную сферу. Это такие разработки, как энерго- и ресурсосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии, система локального отопления и освещения зданий, переработка отходов, современные технологии производства продовольственной продукции, изготовление новых изделий на основе местного сырья. Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев в ходе недавней поездки в Кашкадарьинскую область отметил, что в этой сфере регион обладает широкими возможностями, и рациональное их использование имеет важное значение не только для развития экономики области, но и всей страны. 
- На ярмарке представляю свой проект по повышению устойчивости деталей машины к изнашиванию и коррозии, - говорит преподаватель Каршинского инженерно-экономического института У.Бойназаров. - Эта технология предназначена для техники и механизмов, эксплуатируемых в сложных природных условиях. 
На мероприятии представители фермерских хозяйств, промышленных предприятий и организаций, субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в целях внедрения в свою деятельность инновационных разработок подписали около 60 договоров на общую сумму более 1,5 миллиарда сумов. 

Источник: УзА