Информационные системы – в помощь госорганам

2017-04-19 00:00:00

В Ташкенте состоялся семинар, посвященный внедрению современных комплексных информационных систем (КИС) и баз данных в деятельность государственных органов. На нем были рассмотрены возможности уже существующих КИС, а также перспективы создания и развития новых систем и баз данных. 

В мероприятии приняли участие представители Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан, Центра развития и внедрения компьютерных и информационных технологий "Uzinfocom", Центра развития системы «Электронное правительство», Государственного комитета Республики Узбекистан по архитектуре и строительству. 

Как было отмечено, внедрение современных комплексных информационных систем и баз данных в деятельность государственных органов стимулирует рост эффективности государственного управления и расширение прав и возможностей граждан, увеличивает возможность оказания новых интерактивных услуг населению. В частности, благодаря этому стали возможными упрощение многих разрешительных процедур, сокращение сроков получения лицензий на большинство видов деятельности. Эта работа была проделана в рамках реализации постановления Первого Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова «О мерах по дальнейшему внедрению и развитию современных информационно-коммуникационных технологий» от 21 марта 2012 года, которое нацелено на повышение эффективности деятельности органов государственного и хозяйственного управления и обеспечение широкого использования современных ИКТ в сфере государственного и общественного строительства. 

Особое внимание участников семинара привлекли результаты развития Национальной информационно-коммуникационной системы, которая объединяет в себе все информационные системы Узбекистана. Одной из ее основных задач является обеспечение связи граждан с государственными органами в электронной форме. На сегодняшний день уже созданы и функционируют шесть комплексных информационных систем. Среди них – комплексные информационные системы «Приобретение», «Налог», «Лицензия», «Таможня», «Бюджет». Они осуществляют сбор и систематизацию данных, предоставляют различные интерактивные услуги юридическим и физическим лицам. 

Также на стадии разработки и внедрения находятся комплексные информационные системы «Пособие», «Здравоохранение», «Образование», «Коммунальное хозяйство», «Юстиция-2», «Государственное управление». Посредством этих информационных систем будут предоставляться интерактивные услуги в сфере пенсионного обеспечения, здравоохранения, образования, коммунального хозяйства. 

Кроме того, в целях обеспечения эффективного технологического взаимодействия информационных систем госорганов и коммерческих банков с 1 января 2016 года запущена единая информационная система идентификации пользователей с применением электронной цифровой подписи. 

Источник: УзА