Наша основная цель — создание благоприятных условий для народа

2017-02-07 00:00:00

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев 3 февраля ознакомился с осуществляемой в Ташкенте созидательной работой и крупными проектами. 

Динамичное развитие нашей страны служит основой для продолжения колоссальной созидательной работы. В городах и селах организуются новые промышленные предприятия, строятся объекты социальной сферы, жилье, дороги и мосты. Широко развиваются предпринимательство, торговля и сфера услуг, повышается уровень жизни населения. 
Выдвинутый Президентом нашей страны проект Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах нацелен на повышение эффективности реформ, придание мощной динамики развитию страны и общества. 
Глава нашего государства ознакомился со строящимся путепроводом на пересечении улиц Бунёдкор и Мукими в Чиланзарском районе. 
На перекрестке улиц Мукими и Бунёдкор возникают автомобильные пробки, что становится причиной потери времени водителями и пассажирами, перерасхода топлива, загрязнения окружающей среды. Новый шестиполосный путепровод общей протяженностью 900 метров, высотой - 6, шириной 24 метра создаст удобства не только для водителей и пешеходов, но и для жителей прилегающих территорий. 
По обеим сторонам моста также возводятся два пешеходных наземных перехода общей протяженностью 131,6 метра. Будут установлены соответствующие конструкции по защите от непогоды, эскалаторы и лифты. 
Президент нашей страны, знакомясь с ходом строительства путепровода, особо отметил, что с каждым днем повышаются уровень и качество жизни, благосостояния наших соотечественников, растет количество машин. Это требует прокладки дополнительных дорог и мостов. 
Мостостроителям были даны соответствующие рекомендации по быстрому и качественному выполнению работы. 
Сдача путепровода в эксплуатацию намечена накануне праздника Навруз. 
Президент Шавкат Мирзиёев здесь же ознакомился с проектом путепровода на пересечении улиц Бунедкор и Чупонота. 
Глава нашего государства побывал на участке строительства Сергелийской линии Ташкентского метрополитена. 
По инициативе Президента нашей страны уделяется особое внимание дальнейшему развитию транспортной сферы, в частности, метрополитена. Ташкентский метрополитен, играющий важную роль в системе транспортного обслуживания жителей и гостей столицы, проводит большую работу по обеспечению безопасности перевозки пассажиров, предоставлению им более комфортных условий. Сегодня в состав Ташкентского метрополитена входят Чиланзарская, Узбекистанская и Юнусабадская линии. 
Скоро к ним присоединится и Сергелийская линия, которая, в отличие от действующих, будет надземной. Протяженность данного направления, строительство которого намечено на 2017-2020 годы, составит 7,1 километра. С полным задействованием новой линии будут оказываться услуги более чем 14 миллионам пассажиров в год. 
Глава нашего государства особо отметил, что данный проект является первым подобным в истории Узбекистана. В целях создания больших удобств для населения была подчеркнута необходимость обустройства крытых остановок, строгого соблюдения интервала движения составов. 
Президент нашей страны ознакомился также с ходом строительства современных многоэтажных домов в Сергелийском районе. 
По инициативе Первого Президента нашей страны Ислама Каримова многие города были благоустроены в соответствии с генеральным планом их застройки. Об этом свидетельствует нынешний современный облик Ташкента, Нукуса, Ургенча, Бухары, Андижана, Ферганы, Намангана, Самарканда, Карши, Термеза и других городов. 
В соответствии с планом на 2016-2017 годы в Сергелийском районе столицы ведется строительство 102 современных многоэтажных домов на 4284 квартиры. Этот крупный проект позволит удовлетворить потребность молодых и нуждающихся в жилье семей. Самое важное, что жилье будет предоставляться на основе льготных ипотечных кредитов. 
В преддверии 26-летия независимости нашей Родины намечено сдать в эксплуатацию 66 таких домов. Здесь будут построены также образовательные учреждения, субъекты малого бизнеса и частного предпринимательства, пункты бытового обслуживания. 
Наша основная цель - создание удобств для людей, повышение их благосостояния, сказал Президент нашей страны. При распределении этих домов необходимо строго соблюдать принципы справедливости. Только тогда наш народ будет доволен нами, укрепится его уверенность в завтрашнем дне. Исходя из потребности населения планируется построить еще по 10 таких домов во всех районах Ташкента. 
Были даны поручения ответственным руководителям и специалистам по строительству домов в полном соответствии с современными требованиями, обеспечению их самой развитой инфраструктурой. 
Шавкат Мирзиёев посетил государственное унитарное предприятие “Яккасарайская малая промышленная зона” в Яккасарайском районе. 
В столице, как и по всей нашей стране, проводится широкомасштабная работа по динамичному развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, поддержке свободной деятельности предпринимателей. Указ главы нашего государства “О дополнительных мерах по обеспечению ускоренного развития предпринимательской деятельности, всемерной защите частной собственности и качественному улучшению делового климата” от 5 октября 2016 года открыл новые возможности в этом направлении. 
Сегодня в Юнусабадском, Сергелийском и Яккасарайском районах Ташкента на базе бездействовавших предприятий организованы три технопарка, в которых для предпринимателей созданы благоприятные условия с тем, чтобы они эффективно пользовались имеющимися возможностями, расширяли выпуск конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынке готовой продукции с высокой добавленной стоимостью, создавали новые рабочие места. 
Общая площадь государственного унитарного предприятия “Яккасарайская малая промышленная зона”, организованного на территории бывшего текстильного комбината, составляет 61,2 гектара, площадь зданий и сооружений – 338 тысяч квадратных метров. В настоящее время здесь 284 субъекта предпринимательства занимаются выпуском текстильной, химической, пищевой, машиностроительной, кожевенно-обувной, бумажной, мебельной продукции, металлообработкой, производством строительных материалов. В 2016 году ими было произведено продукции на 630 миллиардов сумов и экспортировано товаров на 48,5 миллиона долларов. 
Для удобства предпринимателей на территории технопарка действуют банк, нотариальная контора, подведена железнодорожная ветка. Здесь трудятся более 6,6 тысячи человек. 
Глава нашего государства, знакомясь со структурами технопарка, отметил необходимость организации подобных малых промышленных зон во всех районах столицы, создания в них широких возможностей для представителей малого бизнеса, подчеркнул важность содействия предприятиям в поиске иностранных партнеров, их выходе на внешний рынок, расширении экспорта продукции. 
Только разгосударствлением и приватизацией убыточных предприятий проблема не решится, сказал Президент нашей страны. В технопарках, организуемых на базе таких предприятий, необходимо создать благоприятные условия для предпринимателей, обустроив развитые инженерно-коммуникационные системы и инфраструктуру. Деловые люди должны быть уверенными в том, что завтра получат прибыль. Только тогда работа в этой сфере даст свои результаты. 
Шавкат Мирзиёев побеседовал с предпринимателями, осуществляющими деятельность на территории технопарка. Глава государства рекомендовал им эффективно пользоваться созданной в нашей стране благоприятной деловой средой, повышать качество продукции, развивать экспортную деятельность, активно участвовать в выставках за рубежом. Соответствующим руководителям были даны поручения по широкой поддержке бизнеса, расширению локализации продукции, выделению инвестиций для ввоза предпринимателями технологий из-за рубежа и выпуска готовой продукции в нашей стране. 
Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом строительства иностранного предприятия «Ташкентский металлургический завод» в Сергелийском районе. 
Учредителем этого предприятия проектной стоимостью 278,2 миллиона евро является британская компания "Quality Trade Supplies L.P.". 
Строительство предприятия, занимающего 100 гектаров, намечается осуществить в течение 24 месяцев. На завод будет поставлено современное оборудование из таких государств, как Италия, Германия, Австрия. На предприятии будут выпускаться металлические листы для кузовов автомобилей, бытовой техники, металлочерепица, профнастил. С выходом предприятия на полную проектную мощность будет изготавливаться различная металлопродукция, создано более 1000 рабочих мест. 
Глава нашего государства ознакомился с началом строительства данного предприятия. Подчеркнув роль данного металлургического завода в развитии экономики нашей страны, Шавкат Мирзиёев отметил необходимость обратить особое внимание на подготовку специалистов, побеседовал с подрядчиками и строителями, пожелал им успехов в их ответственной работе. 
Отмечалось, что необходимо наладить подготовку специалистов для этого предприятия в Туринском политехническом университете в Ташкенте, Ташкентском государственном техническом университете имени Ислама Каримова и профильных профессиональных колледжах. 
Президент нашей страны побывал на строительной площадке многофункционального спортивного комплекса, возводимого на пересечении улиц Олмазор и Бешёгоч. 
В нашей стране уделяется особое внимание воспитанию молодого поколения всесторонне здоровыми и гармонично развитыми личностями, развитию спорта как одного из важных факторов приумножения международного авторитета Родины. 
Спортивный комплекс "Хумо", строящийся по инициативе и идее главы нашего государства, сочетает в себе современные архитектурные решения, передовые технологии и традиции национального зодчества. В частности, общий вид всего комплекса будет представлять собой птицу Хумо – символ счастья и свободы. 
В состав четырехэтажного комплекса общей площадью 74 тысячи квадратных метров войдут два корпуса - тренировочная и основная ледовые арены 60х30 метров каждая. 
Зал с возможностью изменять расстановку кресел во время проведения спортивных соревнований будет вмещать 14 тысяч человек, в качестве концертного зала - 10 тысяч зрителей. В основном корпусе также намечено обустроить тренировочную арену на 300 мест. 
На ледовой арене будут проводиться хоккейные матчи, состязания по шорт-треку, фигурному катанию, керлингу. Кроме того, предусмотрена возможность устраивать здесь турниры по баскетболу, волейболу, гандболу, футзалу, боксу, таэквондо и другим видам спорта. Наряду с этим в комплексе можно будет проводить праздничные мероприятия, концерты, выставки и форумы. 
На территории комплекса в соответствии с общей концепцией будут размещены спортивный музей, крытая детская площадка, тренажерные залы, фитнес-центр, современные пункты общественного питания, магазин спортивного инвентаря и другие объекты. 
Инженерные сети, системы пожарной безопасности, освещения, вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха будут полностью автоматизированными, с применением энергосберегающих технологий. 
Помимо этого рядом с сооружением намечено построить четырехэтажную автостоянку. 
Объект намечено сдать в 2018 году. 
Президент нашей страны обратил особое внимание на важное значение таких современных спортивных сооружений для воспитания гармонично развитого поколения и поручил соответствующим руководителям обеспечить качественное осуществление строительных работ. 
Шавкат Мирзиёев на Аллее поэтов Национального парка Узбекистана имени Алишера Навои встретился с группой литераторов. 
В нашей стране уделяется особое внимание повышению интеллектуального потенциала молодого поколения, формированию у молодежи культуры чтения, дальнейшему усилению обеспечения образовательных учреждений художественной, просветительской, научно-популярной литературой.
Распоряжение Президента нашей страны Шавката Мирзиёева "О создании комиссии по развитию системы издания и распространения книжной продукции, повышению и пропаганде культуры чтения" от 12 января 2017 года стало важным шагом по подъему этой работы на качественно новый уровень. 
В ходе встречи говорилось о дальнейшем благоустройстве аллеи, постоянном привлечении людей, особенно молодежи, к проводимым здесь мероприятиям, чтобы повысить их интерес к чтению, знакомить с жизнью и творчеством известных писателей и поэтов нашей страны. 
Национальный парк Узбекистана носит имя великого Алишера Навои. И это не случайно. Ведь богатое наследие Навои и сегодня имеет важное значение в духовном развитии нашего народа, воспитании молодежи в духе преданности Родине, сказал Шавкат Мирзиёев. 
Аллея поэтов должна стать таким местом, где постоянно звучат стихи. Ибо от приобщения к поэзии человек обогащается духовно, отметил глава нашего государства. Во всех культурных учреждениях нашей страны целесообразно проводить вечера поэзии, в которых активное участие должна принимать молодежь. 
На встрече писатели и поэты поблагодарили Президента нашей страны за заботу о творческих людях и внимание к повышению и пропаганде культуры чтения. 
Глава нашего государства посетил Народную приемную Президента Республики Узбекистан в Ташкенте. 
По предложению Президента Шавката Мирзиёева 2017 год в нашей стране был объявлен Годом диалога с народом и интересов человека. Задачи общения с народом, реализации запросов и пожеланий населения стали приоритетом государственной политики. С этой целью 28 декабря 2016 года был принят Указ Президента нашей страны “О мерах по коренному совершенствованию системы работы с обращениями юридических и физических лиц”. 
В соответствии с этим указом в Республике Каракалпакстан, областных центрах и Ташкенте, а также в каждом районе и городе открываются народные приемные Президента Республики Узбекистан. 
В Народной приемной Ташкента также созданы все удобства для обеспечения конституционных прав граждан на обращение в государственные органы. 
При входе в приемную написаны слова Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “Жить заботами людей – самый важный критерий человечности”. На основе этого критерия организована и деятельность приемной. Созданы современные условия для прямого диалога с населением, рассмотрения и хранения обращений. Учтены потребности матерей с малолетними детьми, инвалидов. 
Учитывая многочисленность населения Ташкента, здесь организованы секторы по сферам. Приемная расположена по адресу: улица Амира Темура, дом №14. 
Глава нашего государства, знакомясь с работой Народной приемной, оценил высокий уровень ее организации. Теперь и деятельность приемной должна быть соответствующей. 
Ташкент обладает более высоким, по сравнению с другими регионами, потенциалом, соответственно высоки и требования жителей столицы. Нужно организовать работу приемной с учетом этих аспектов. Она должна стать местом, где на основе принципов справедливости обеспечиваются интересы человека, укрепляется доверие людей. 
Широкомасштабная созидательная работа, крупные проекты, осуществляемые под руководством Президента нашей страны Шавката Мирзиёева, служат таким благородным целям, как повышение социально-экономического потенциала Ташкента, превращение его в еще более современный и благоустроенный город, дальнейшее повышение благосостояния народа.

Источник: УзА