Общее собрание государственного унитарного предприятия «Узмелиомашлизинг» по усилению ответственности за реализацию инвестиционной политики

2018-07-07 00:00:00

Общее собрание государственного унитарного предприятия «Узмелиомашлизинг» по  усилению ответственности за реализацию инвестиционной политики

 На собрании  заслушаны доклады о работе, проделанной в государственном унитарном предприятии «Узмелиомашлизинг» в первой половине 2018 года в свете   исполнения Постановления Президента Республики Узбекистан от 6 октября 2017 года №ПП-3313 «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности государственного унитарного предприятия «Узмелиомашлизинг», Постановления Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2017 года №ПП-3405, а также  Постановления Кабинета Министров от 26 июня 2018 года №478.

 Государственное унитарное предприятие «Узмелиомашлизинг» осуществило ряд мероприятий в первой половине 2018 года по выполнению этих постановлений.

 В частности, с утверждением новой  структуры предприятия, состоящей из 33 ответственных сотрудников компании, во всех субъектах нашей страны  начали работать сотрудники (100%) нашего предприятия. В результате этого была систематизирована работа по мониторингу целевого использования техники, предоставленной в лизинг, обобщению заявок претендентов, нуждающихся в лизинге в регионах и систематическому снижению задолженностей лизингополучателей.

 11 из 63 единиц мелиоративного оборудования, утвержденного Постановлением Президента Республики Узбекистан от 27 ноября 2017года №ПП-3405, были получены от поставщиков и переданы лизингополучателям.

Соответствующие документы для закупки другой техники были представлены на утверждение Центра при   Национальном агентстве  проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.  

 К концу первой половины 2018 года количество оборудования, поставляемого нашим предприятием лизингополучателям, составило 2 297, что на 107,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года и  на113% в сумме.

 В первой половине 2018 года доходы от лизинговых услуг выросли на 115% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество получателей лизинга увеличилось на 113%.

 Прибыль предприятия в первом полугодии 2018 года составила 2 781 млн. сумов.

 В первой половине 2018года  на расчетный счет Предприятия со стороны лизингополучателей перечислено 19,7 млрд. сум лизинговых платежей, что  по  сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 101 процент.

 Дебиторская задолженность составила 9,217 млн. сумов, что на 5,422 млн. сумов или на 242% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 Особенно задолженность выросла Бухаре (1 592,1 млн. сумов), Самарканде (1 023,5 млн. сумов) и Кашкадарье (986,2 млн. сумов).

 Резкое увеличение объема дебиторских задолженностей является следствием задержки со стороны подрядных компаний, занимающихся мелиоративной деятельностью в определении    генеральных подрядных организаций для новых объектов ирригации и мелиорации,  которые будут строиться в 2018году  посредством тендерных конкурсов и торгов в соответствии с Законом Республики Узбекистан «О государственных закупках» и подписания с ними контрактов, в результате которой источники финансирования остаются закрытыми, а следовательно, тендеры на объекты ирригации и мелиорации откладываются.

 Предприятием направлены запросы по поводу сокращения дебиторских  задолженностей  в Министерство водного хозяйства Республики Узбекистан, хокимияты и Бассейновые управления.

 В первой половине года в суды было подано 103 дела  по задолженностям лизингополучателей на сумму более 10,5 млрд. сумов. В общей сложности пять дел были переданы в Хозяйственный суд в отношении поставщиков.

 Несмотря на то, что текущая задолженность по Фонду мелиорации возвращается предприятием своевременно, у лизингополучателей возникают проблемы с получением денег из фонда за осуществленную работу.

 В области инвестиций в январе-феврале 2018года был подписан меморандум о поставке современных экскаваторов VOLVO с южнокорейскими производителями.

  В то же время был подписан меморандум с российской компанией KRANEKS о приобретении оборудования с займом с низкой процентной ставкой за счет кредитов  AT Bank Roseksimbank в иностранной валюте.

 Соответствующая информация об этих двух инвестиционных проектах была направлена в Центр при   Национальном агентстве  проектного управления при Президенте Республики Узбекистан. Однако, из-за недостатков в   деятельности по привлечению инвестиций, практический результат не был достигнут.  В то же время, возврат документов,  представленных Национальному агентству по проектам для тендеров из-за отсутствия в них  технических параметров, задержал тендеры на  некоторый  период времени.

 Вместо запланированных к закупу 2100 штуки сборных гибких труб в соответствии с Постановлением Правительства №74, было приобретено  и доставлено лизингополучателям более 2100штук труб на Джизакском  заводе пластмасс. В зависимости от  запросов, поступивших от фермерских хозяйств, необходимы к поставке еще более 5000 сборных труб.

  “Agrobank” АКБ и другие коммерческие банки задерживают предоставление кредитных авансовых средств  для  приобретения гибких труб для фермеров.  В то же время  существует проблнема поставки труб фермерам на местах. 

На заседании  Кабинета министров  было предоставлено слово руководителю филиала   Ишанову Х.    В своем выступлении   он  подчеркнул, что исполнение вышеуказанных постановлений Президента Республики Узбекистан и Правительства, в частности, Постановления Кабинета Министров от 26 января 2018года №478,  не соответствует требованиям.

 Необходимо проявлять большую ответственность и усердие в выполнении требований  данных постановлений, и к каждому  руководителю или сотруднику,  допустившему  халатное отношение к исполнению, будут применены серьезные меры.